Глава SEC: С ростом популярности, биткоин столкнется с более жестким регулированием

• administrators

В интервью CNBC глава SEC Джей Клейтон заявил, что не считает биткоин ценной бумагой, но предположил, что другие федеральные агентства могут усилить его регулирование

Глава SEC: С ростом популярности, биткоин столкнется с более жестким регулированием

Клейтон сказал, что биткоин больше похож на средство сбережения и платежный механизм, чем на ценную бумагу, а неэффективность существующих традиционных платежных механизмов как внутри страны, так и за рубежом способствует росту биткоина. Но он предупредил, что по мере роста его популярности, биткоин может стать более регулируемым в качестве способа оплаты.

«Я думаю, что мы увидим взросление биткоина, но и стоит готовиться к увеличению степени регулирования в области платежей», – отметил Клейтон.

На вопрос, почему сейчас SEC не регулирует биткоин, Клейтон ответил:

«Скажем так, мы не регулируем биткоин как ценную бумагу. Когда люди используют криптовалютные активы в качестве ценных бумаг для привлечения капитала и развития компании, в этом случае SEC регулирует процесс. Подобная ситуация наблюдалась во время повального увлечения ICO, когда проводились публичные предложения ценных бумаг, не проводя регистрацию в SEC».

Клейтон пояснил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам определила, что биткоин не является ценной бумагой, а скорее выступает механизмом оплаты и средством сбережения, но подчеркнул, что правительство регулирует платежи.

Даже если SEC не регулирует биткоин, другие правительственные агентства наподобие IRS и FinCEN потенциально могут расширить методы регулирования.

Юрист Carlton Fields Дрю Хинкс отметил, руководство FinCEN рассматривает биткоин как средства или ценность, заменяющую валюту, а в ранних судебных процессах биткоин рассматривался как «деньги, средства или эквивалент средств». По его словам, в соответствии с указаниями IRS в случае расчета федерального подоходного налога биткоин рассматривается как собственность, а CTFC заявила, что биткоин является товаром.

• думаю, что в плане отмывания денег биткоин и сейчас серьезно контролируется в США.

• Пожалуй все основные моменты тут уже обозначены. В первую очередь это использование биткоина для криминальных дел, во вторую - это налоги.

• @cryptomax для криминальных дел много что используют, необязательно все на биткоин вешать.

• Участник @ivan-ivanov написал в Глава SEC: С ростом популярности, биткоин столкнется с более жестким регулированием:

для криминальных дел много что используют, необязательно все на биткоин вешать.

Хорошо еще, что никто не сказал, что коронавирус появился из-за майнинга.))

• @cryptomax видимо, таких извращенных умов нет, что уже хорошо.

• Ну просто они прекрасно понимают что всё больше средств уходит именно в криптосферу.

• @limon1986 не думаю, что СЕК против такого расклада. к обычным криптовалютам комиссия относится положительно.

• Участник @limon1986 написал в Глава SEC: С ростом популярности, биткоин столкнется с более жестким регулированием:

Ну просто они прекрасно понимают что всё больше средств уходит именно в криптосферу.

Да, там уже столько денег, что баловством криптосферу уже точно никто не назовет. Отсюда и больше внимания, и больше регулирования.

• @cryptomax но все равно капитализация криптовалют пока что не настолько велика, как у других рынков.

• @ivan-ivanov Кто знает, может это почти предел возможностей крипторынка?

• @cryptomax не думаю, ведь пока что относительно мало участвующих в этом рынке.

Форум Crypto.Pro в социальных сетях: ВКонтакте | Facebook | Instagram | Twitter | Telegram